Андалузская порода

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э., под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни уходят к иберийским лошадям, жившим на Пиренейском полуострове еще до н.э. Довольно часто испанскую верховую использовали для создания новых пород лошадей: орловского рысака, ольденбургской, гольштинской, кладрубской, остфризской, липиццианской, фредериксборгской пород. Пик популярности ее пришелся 16 – 18 века, то есть на время появления и широкого распространения манежей. Андалузская порода явилась целой эпохой только в коневодстве, но и развитии верховой езды в целом.


Как правило, испанские верховые достигают в высоту 155 – 160 см. при массе тела около 400 кг. Обхват груди их составляет 176 см., обхват пясти – 19 см., косая длинна – 160 см. Лошади имеют выпуклый профиль, большие выразительные глаза, небольшие уши. У них крупная голова на достаточно высокой шее, сбитое телосложение, относительно низкая холка, слабые конечности. Обладают высоким ходом с малым захватом пространства (короткий шаг).


Среди испанской верховой доминирует серая масть, но встречаются лошади соловой и буланой масти. Порода славится густыми, пышными хвостом и гривой; шелковистой и блестящей шерстью.


Самое большой поголовье находиться в Андалузии, на военном конезаводе Херес де ла Фронтера. Большинство регалий на выставках и фестивалях Испании достается лошадям именно этого конезавода. Здесь занимаются сохранение породы, поэтому к разведению допускаются только лучшие кобылы и жеребцы. Стоит отметить, что военные разводят лошадей строго серой масти.


В Испании этих лошадей используют во всех национальных праздниках: разного рода парадах, ярмарках, фиестах, корриде (считаются лучшими среди всех прочих пород для рехонеадоров – конных матадоров). Это единственная в мире страна, где устраивают соревнования конных пастухов.


Андалуздцы послушны и легкообучаемы, что делает породу идеальной для классической выездки на манеже и выполнения сложнейших элементов. Во время выступлений они смотрятся легко и элегантно.


Одним из самых удивительных мест на планете является остров Бали. Знаменитый остров черепах на Бали - Серанган, ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. Путешественникам предстоит провести время в райском уголке, наслаждаясь солнцем, морем и пляжем. Ну и конечно же, их ждут огромные балийские черепахи!

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...