Умеют ли животные думать

Умеют ли животные думать

Это старейшая порода Германии. Ее представители сумели сохраниться почти в первозданном облике. Первое письменное упоминание о дюльменских пони датируются документом 1316 года. Арминий де Мрфельд и Иоганн де Лете зафиксировали свое право на рыбалку, охоту и право на диких пони. Когда-то в Германии были природные заповедники, где и обитали пони. Эти места были ограждены естественными преградами, что помогало местной флоре и фауне оставаться в неприкосновенности. Большинство таких естественных заповедников преобладало на территории запада Германии.

Со временем число подобных районов сократилось, а вместе с ним и поголовье пони. К середине XIX века дюльменские пони остались только в Мерфелдер Брах. Коневоды должны сказать спасибо, что они вообще выжили и в первую очередь герцогу фон Крою, владельцу болотистого карьера Мерфелдер Бах, расположенному вблизи от города Дюльмен. Вышеназванный герцог распорядился в 1850 году отловить оставшихся пони и поместить их на огороженной территории площадью около 35 га. Этим местом и стало Мерфелдер Брах. К слову сказать, поголовье пони к этому времени приблизительно состояло всего лишь из двадцати особей. С того времени количество дюльменских пони выросло до 250-300 единиц, а данный своеобразный заповедник увеличился в площади до 375 га.

Пони этой породы обладают простым, но милым на вид экстерьером. Превалирующие окрасы дюльменских пони: серо-буланый, желто-буланый, иногда торфяно-коричневый. У них хорошо поставлены ноги, имеющие твердые копыта. Круп с развитыми плечами. Шея обладает средней длиной, а форма головы обычная для пони. Высота около130-145 см в холке.

Дюльменские пони довольно умны, обладают уравновешенным характером и легко обучаются, однако, как и у большинства примитивных пород, развитие организма довольно медленно. На протяжении веков на эту породу обращали внимание только как на недорогую основу для выведения верховых пони, но сегодня дюльменеры по праву пользуются популярностью во многих областях конного спорта благодаря своей выносливости, уму и здоровью.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...