Кавалерия античности

Кавалерия античности

Откуда вообще взялись всадники? Кто был первым, кто смог укротить лошадь и для чего она использовалась. Ответ можно найти в упоминаниях ассирийской армии. Им нужны были лошади для использования в боях. Главные цели - это преследование жертвы и разведка. Лошади обладали преимуществом по отношению к колесницам, так как имели еще большую проходимость. Однако ассирийцы остались лишь первооткрывателями конной езды, так и не став хорошими наездниками.

Мысль о том, что человек может ездить на лошади, и довольно успешно, стала распространяться по всему миру. Разные народы и племена стали использовать новые умения во благо своих целей. В период с X по VIII век до нашей эры это были Иранские племена, киммерийцы, скифы, римляне. А в период с VII по V века уже и греки, галлы, индийцы, египтяне и многие другие. Славяне же освоили искусство верховой езды лишь VI веке нашей эры. Первооткрывателями среди славянских племен были балканские славяне.

Самыми первыми всадниками кавалерии были воины, «закрытые доспехами», другими словами это были либо вооруженные всадники, либо лучники на конях. Между тем всадник в те времена считался более слабым по сравнению с пешим воином. Все зависело от скорости движения всадника, от его подвижности на коне. А тяжеловооруженность определенно сказывалась на подвижности, и не в лучшую сторону.

Достаточную долю ударов в бою получали кони. И здесь человеческая мысль сработала в нужном направлении – появилась броня для коней. Эффективными были сплошные бронзовые детали, самые древние из обнаруженных, – шлем и нагрудник. Однако броня мешала при дальних походах, и ее стали облегчать.

Следующим этапов в развитии боеспособности воинов кавалерии стало использование интеллекта лошадей. Коней обучили действиям по атаке вражеских лошадей. Это было очень эффективно, тем самым наделив македонскую кавалерию преимуществом перед вражеской кавалерией. Конница уже составляла до 15% всей армии.

Создателем следующей качественной кавалерии стал Карфаген. Здесь насчитывалось до 20% от всей армии, и, следовательно, роль конной кавалерии в разы увеличилась.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...