Как подружиться с лошадью

Как подружиться с лошадью

Для того чтобы с кем-то подружиться, нужно знать его сильные и слабые стороны. А также нужно знать его увлечения и интересы. Так – у людей. Применим это правило и к лошадям. Лошади взаимодействуют с окружающим миром с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Лошадь, оказывается, не видит человека и вообще какие-то предметы, находящиеся сзади неё или прямо вплотную перед ней. Поэтому не стоит подходить к лошади сзади, иначе, испугавшись, она вас может хорошо лягнуть. Первое правило хорошего поведения с лошадью – это подходить к ней спереди, чтобы не напугать её.

Теперь насчёт слуха. Лошадки очень хорошо всё слышат. Они имеют тонкий слух и очень чувствительны к тембру голоса человека. Благодаря своему великолепному слуху, лошади чутко реагируют на настроение человека. Они постоянно шевелят своими ушами, как бы улавливая настроение человека. Поэтому залогом вашей долгой и крепкой дружбы может стать ваше хорошее настроение и приятный голос. Вы можете с ней общаться в будущем с помощью интонаций. Низким голосом можно говорить, что она сделала что-то плохо, а высоким и звонким её хвалить. И будьте уверены, она вас поймёт.

Подружиться и в дальнейшем общаться с лошадью можно также с помощью прикосновений. Хлопки по шее, лошадь воспринимает, как хороший одобряющий знак. Только не чешите её шею с нажимом. Такой жест лошадь воспримет, как желание ей понравиться. В этом случае она может тоже вас почесать по шейке. Мало вам не покажется.

Найти общий язык с лошадью можно и через лакомства. У лошадей хорошее обоняние. Она прекрасно воспринимает запахи. Из любимых яств у лошадей морковь, яблоки, сухари, арбузные корки, сахарные кубики.

Ещё одно интересное наблюдение сделали люди за лошадьми. Лошадки любят поиграть. Стоит только помахать руками перед лошадью, как она захочет поиграть с вами. Оказывается, руки человека – для лошади это как передние лапы её соплеменника. Дети любят играть с лошадьми. И когда они начинают взмахивать перед жеребятами руками, те воспринимают это как сигнал к игре.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...