История разведения лошадей

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями человека. На протяжении многих столетий человек видел в лошади дабчу.

Племена кочевников в азии ещё до нашей эры начали содержать лошадей в стадах с целью получить шкуру и мясо.

История лошади тесно связана с историей создания колеса. Это было в 3500 году до нашей эры. Процветала торговля лошадьми торговля. На протяжении последующего тысячелетия в западной Азии и южной Европе сформировалась обширная торговая сеть.

За тем лошадей стали использовать в качестве оружия во время боевых действий, в период 2000 годов стали строить первые колесницы. Эти колесницы на протяжении последующих столетий стали самым действенным оружием.

Следующим шагом в вооружении стало образование кавалерии. Значение кавалерии возрастало за счёт скорости передвижения в отличии от пеших войск.

В средние века особенное значение обрели хладнокровные лошади. Рыцари с тяжёлым обмундированием возлагали большой вес на животных.

Европейцы очень удивились увидев под своим противником лёгких, и мало изменивших свои облик, лошадей. Поэтому эти животные среди местного населения получили прозвище "Крылатые".

С формирование многонаселённых городов и созданием в XVII веке карет появился спрос на быстрых и сильных лошадей. В XVIII веке было обнаружена возможность улучшения местных тяжеловесных пород с помощью селекции. Верховая езда получила популярность в спорте с получением чистокровной породы лошадей для верховой езды.

Также лошадей активно использовали в сельском хозяйстве для обработки земельных посевов как хорошую рабочую силу, а также для осуществления перевозок.

Постепенно на смену этим животным пришли тракторы и автомобили которые заменили их по многим пораметрам в разы. В связи с этим спрос на лошадей упали и встретить их стало возможным только в деревнях.

В последствии второй мировой войны снова потребовалась "лошадиная сила" как малозатратный транспорт, а также для проведения досуга в спортивной отрасли.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...