Основные масти

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные масти: рыжая, серая, вороная и гнедая. На сегодняшний день многие учёные разошлись в своих мнениях. Так, американский ученый Споненберг Филлип классифицирует три масти лошадей: рыжая, гнедая и вороная. А его оппонент Энн Боулинг выделяет только две основные масти: рыжую и вороную.

Вороная масть отличается чёрной окраской туловища, конечностей, хвоста, гривы и головы. Производными от данной масти являются: караковая, ворона в загаре и пепельно-вороная лошадь. Вороная в загаре отличается свойством летом выгорать на солнце. У лошадей такой масти концы волос выгоревший, слегка порыжелые. Караковая лошадь отличается чёрной окраской и наличием подпалин коричневого цвета вокруг глаз, рта, а также в области локтей. Пепельно-вороная масть лошади имеет темно-бурый или каштановый отлив шерсти, и мало чем отличается от обычной вороной.

Гнедая масть: голова, верхняя часть конечностей и туловища имеют разные оттенки коричневого цвета, при этом грива и хвост всегда остаются чёрными. Гнедая собственно отличается, как правило, равномерным коричневым окрасом. Олене-гнедая – более тёмные окраска сверху и светлые оттенки снизу: верхняя часть головы, шея. Светло –гнедая – это лошадь со светло-коричневым, серо-коричневым или рыжеватым окрасом туловища.

Рыжая масть: различные оттенки рыжего цвета с равномерным окрасом всего туловища, головы, конечностей. В зависимости от насыщенности окраски различают: темно-рыжая лошадь, рыжая собственно, светло-рыжая, красно-рыжая и золотистая –рыжая лошадь, которая имеет золотистый отлив шерсти. Производными мастями от данного вида являются: бурая, игреневая (рыжая или коричневая окраска), серебристо-гнедая (рыжий или коричневый окрас корпуса в сочетании от темно-коричневого до белого оттенка хвоста), буланая ( жёлтая или песочная окраска туловища с чёрной окраской хвоста, гривы и конечностей), соловая (равномерный цвет туловища от желтого до песочного оттенков), изабелловая (молочная-жёлтая или слегка розоватая окраска туловища). Следует отметить, что никто из учёных отдельно не выделяет лошадей с белой гривой и хвостом.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...