Особенности пищеварения лошади

Особенности пищеварения лошади

Пищеварение лошади-это весьма деликатная и очень серьезная тема.

У лошади однокамерный желудок, она питается только травой. А значит, она-травоядное животное. Если желудок лошади заполнен пищей-то это примерно 15 процентов от всего веса (массы) лошади. Стоит отметить, что лошади очень хорошо отличают съедобную ищу от негодной-ведь у них отличное обоняние и чувствительные губы.

Лошадь питается и переживает пищу очень тщательно, а значит-медленно и небольшими порциями. В процессе корм смачивается слюной, которая лошадь вырабатывает только при пережевывании пищи. А это примерно 4-50 литров слюны в день! А вот у маленького пони всего лишь 5-7 литров слюны за сутки.

При недостаточном кормлении количество слюны у лошади сокращается вдвое. Уже измельченный лошадью корм попадает в желудок. Объем желудка особен-это 10 процентов от всего веса (массы) лошади. Лошадь кушает постоянно и требуется достаточно большое количество корма для этого. Желудок заполняется кормом по мере поступления небольшими порциями. А вот перемешивание корма невозможно, так как переваривание происходит этапами-то есть слоями. А в желудке переваривается только крахмал и белок.

В сутки у лошади вырабатывается только до тридцати литров желудочного (пищеварительного) сока! На отруби идет большая секреция, а не на сено. Вода с пищей в желудке не перемешивается. Овес переходит в кишечник из желудка уже через четыре часа.

Стоит отметить, что лошадь может за раз выпить около пятнадцати литров воды!

При кормлении и поении лошади стоит соблюдать рацион и время. После концентратов нельзя ни в коем случае давать лошади воду. Это пагубно отражается на здоровье и самочувствии животного в дальнейшем-острые заболевания желудочно-кишечного тракта. Именно в слепой кишке происходит основное переваривание клетчатки и ее расщепление там же. Слепая кишка считается даже вторым желудком лошади и ее помощником. Так как именно тут переваривается почти половина всей съеденной пищи-50 процентов клетчатки и 40 процентов углевода. Длительность пребывания корма в организме лошади-примерно сто часов.

Другие статьи по теме

Вредные растения для лошади

Пастьба лошади представляет собой кормление животного зелеными или засохшими кормами на пастбищах,...

Рацион кормления с высоким сод...

Недавно проведенные исследования доказали эффективность рациона для лошадей с большим содержанием в...

Кормление лошадей

Правильный уход и правильное кормление лошадей-один из важнейших факторов сохранения ее здоровья и...

Особенности пищеварения лошади

Пищеварение лошади-это весьма деликатная и очень серьезная тема. У лошади однокамерный желудок, она...