Как подковать вашу лошадь

Как подковать вашу лошадь

Лошадей подковывают учитывая то, как их будут использовать. Для верховых, используют легкие подковы на передних ногах , упряжным обе ноги впереди летом, а зимой четыре. Лошадей, которых испытывают на ипподромах, скаковых и рысистых подковывают по кругу, на все конечности сразу. Лошадей перековывают в зависимости от необходимости, один раз в месяц. Подковы необходимо выбирать прочные, и пригонять их чётко к копытам; не стоит ездить, при сломанной подкове и если она хлябает. Лошадям нужен от подков отдых, один раз год: на месяц пускать походить неподкованной на луг, по земле.В конюшне на развязке подковывают лошадей (привязывая веревками с двух сторон) или в станках.

Требуются такие инструменты,чтоб подковать лошадь: рашпиль с мелкой и крупной насечками, ковочные клещи,обсечка,секач, ковочный молоток, копытный нож, лапа, шиповой ключ, и подковы с подковными гвоздями, их ещё называют ухналями. Подковы изготавливают или в кузнице ручным способом , или используют штампованные, стандартные, с шипами съемными - промышленно изготовленными. Выпускают конные стандартные подковы рабочим лошадям по ГОСТу 5408-77,их восемь размеров имеющих свой номер с первого (наименьший размер) до восьмого (наибольшего размера). Товарный знак изготовителя, номер подковы,и обозначение подковы передней "п"или задней "з" проставлены на нижней части изделия. Подковы 1 и 2 номера содержат восемь отверстий для гвоздей, подковы 3 и 4 номеров имеют по девять отверстий, а в номерах 5, 6, 7 и 8 их двенадцать.

Масса подковы минимум 200 грамм, максимум - 720 грамм; в зависимости от номера, по возрастанию, масса подковы растёт на 40 грамм. К подковам комплектуют шипы которые снимаются,бывают тупые на лето и острые на зиму. К подковам под номерами 1, 2 и 3 добавлен в зацепную часть ещё один шип , а у остальных - по два. Вероятно, что подковы с двумя шипами придают лошадям большей устойчивости. Шипы изготовлены с нарезкой, и при помощи шипового ключа их с легкостью можно вставить в подковы. Изготовленные качественно подковы должны иметь выбухтовку, это скос от зацепной части и внутрь.

Другие статьи по теме

Ковка

Цокот конских копыт воспринимается многими обывателями в качестве красивой и романтической звуковой...

Как подковать вашу лошадь

Лошадей подковывают учитывая то, как их будут использовать. Для верховых, используют легкие подковы...

Современное состояние коневодс...

В настоящее время очень уменьшен спрос на продукцию коннозаводства. К примеру, орловская рысистая...

Как правильно подковать лошадь...

  Давно работая с лошадьми, люди поняли, что лошадь нужно не только использовать, но и...