Профилактика и лечение заболеваний

Профилактика и лечение заболеваний

Как же раздражают владельцев лошадей их порезы, раны, хромота! Но ведь множество из них возникают по халатности хозяина. Как правило, это нарушение правил ухода за животными: например, ненадежные перегородки, недоделки в конюшне - обрезки досок, торчащие гвозди, куски железа, битое стекло, проволока, гнилые полы. Это и скученность лошадей, и плохие зоогигиенические условия. Это и недостаточное, однообразное, неполноценное кормление при недостатке минеральных веществ (фосфора и кальция). Это и плохое качество сбруи, неумение правильно оседлывать или запрягать лошадь, неисправность экипажей и конного инвентаря. Это и не соблюдение правил эксплуатации животных: нарушение режима работы, непосильные требования от них, недостаток отдыха. Это и неровный рельеф местности, и плохие дороги, по которым приходится двигаться лошадям...

Профилактика травматизма, в первую очередь, достигается тем, что нужно скорее устранить причины, о которых приводится выше. При езде по жесткому грунту (горные дороги, асфальт, щебенка), по льду или в гололед подковывайте лошадей на подковы с шипами. Обязательно проверяйте подошвы копыт лошади, тщательно очищайте их от забивающихся в бороздки камушков, стекла, песка, грязи. Перед ездой также очищайте копыта лошади неострым металлическим крючком, можно заостренной деревянной палочкой или расплющенным концом гвоздя. Особенно это сделайте перед тем, как выведете лошадку из теплой конюшни на холод. В таком случае, набившаяся в бороздки распаренная и мокрая подстилка, на морозе застынет и превратит копыта лошади в так называемые коньки, на которых она может поскользнуться и травмироваться.

Во избежание потертостей, сбруя должна быть не жесткая и без повреждений.

После езды лошадей следует растирать жгутом из сена или соломы, а не рукой. Потных лошадей в ветреную погоду или в холод желательно накрывать попонами, одеялами (полушубками, телогрейками и т. д.) Как следует вычищайте лошадей скребницей и щеткой. Следите, чтобы под седло (сбрую) на лошади не попали мусор и грязь.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...