Ветеринарные мероприятия при содержании лошадей

Ветеринарные мероприятия при содержании лошадей

Содержание лошадей требует целого комплекса ветеринарного профилактического надзора, чтобы предотвратить болезни лошадей и вспышки заболеваний, передающихся людям.

С этой целью в регионах России разрабатывают необходимые мероприятия для ветеринарной диагностики и профилактики при содержании лошадей.

К диагностическим мероприятиям относится:

- взятие глазной пробы c маллеином у лошадей через 5-6 дней с целью диагностики сапа ( два раза в год);

- проведение исследования сыворотки крови лошадей на различные болезни - сап, бруцеллез, лептоспироз (каждый год весной);

- выборочное исследование конепоголовья гельминтокопроскопическими методами (два раза в год).

К профилактическим мероприятиям (один раз в год) относится;

- повышение иммунитета против болезней - сибирской язвы, бешенства, гриппа.

- уничтожение паразитических червей в организме лошади с помощью противоглистных лекарств и в окружающей среде (дегельминтизация).

На каждого животного имеется ветеринарное свидетельство, где о проведенных диагностических и профилактических мероприятиях делается соответствующая отметка.

В случае завоза лошадей из других регионов для лошадей предусмотрен карантин продолжительностью в 30 дней. За это время ветеринары проводят осмотр лошадей, термометрию, исследование сыворотки крови и однократную глазную маллеинизацию в конце срока карантина.

Если за время карантина у лошадей проявятся положительные реакции на диагностические препараты, представитель ветеринарного департамента имеет право отказаться от больного животного без материального ущерба.

За 5 - 6 дней перед транспортировкой животного в другие области или районы проводится двойная маллеинизация, необходимые прививки против гриппа особенно спортивным и племенным лошадям.

Обработке и подготовке подвергаются транспортные средства согласно принятым в стране - экспортере правилами.

Российская конская ветеринарная практика позаимствовала много нового из-за рубежа. Особенно это касается эффективных лошадиных препаратов и разнообразных хирургических и терапевтических инструментов.

В настоящее время болезни лошадей в основном известны. Они лечатся народными и традиционными ветеринарными способами. Рынок ветеринарных препаратов представлен отечественными и зарубежными фирмами – английской и немецкой.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...