Наиболее распространенные заболевания лошадей

Наиболее распространенные заболевания лошадей

Столбняк

Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать в лошадь через маленькие ранки. Результат жизнедеятельности возбудителя заболевания пагубно влияет на нервную систему. Вследствие чего мышцы судорожно сокращаются. Меняется походка лошади, подтягивается живот, учащается дыхание. Заболевшая лошадь может задохнуться или у неё остановится сердце. У тех животных, которые переболели столбняком, вырабатывается сильный иммунитет.

Болезнь можно выявить по присущим ей симптомам. Во время лечения сыворотку против столбняка рекомендуется комбинировать с вакцинацией анти тел. Если болезнь запущена, то шансов на лечение мало. В мерах профилактики в местности, где отмечались случаи заболевания столбняком, следует проводить вакцинацию всему поголовью.

Стригущий лишай

Болезнь грибкового типа, может протекать в одной из трёх форм, в основном микроскопия и трихофития. Отмечено что чаще остальных болеют не старые лошади, жеребята

Вирус передаётся при контакте и использовании общих предметов обихода лошадей. Заболевание развивается лучше и протекает чаще в грязной среде (конюшнях). Эта коварная болезнь в виде кольца поднимает волосяной покров лошади в области заражения (чаще всего: шея, лопатки, бок, но иногда и другие части тела) За этим следует выпадение шерсти по всей по всему кольцу размером 2-6 сантиметров. Если лишай протекает тяжело, то вышеуказанных пятен становится больше и они увеличиваются в диаметре, растягиваясь в одну область тела лошади без волос.

Во время заболевания лошади чувствуют себя очень плохо, нередко теряют вес. Необходимо расчёсывать больные места, лечить больных медикаментами (что достаточно эффективно).

Диагностируют лошадь на предмет заболевания стригущим лишаем осматриванием волосяного покрова люминесцентной ламой.

Предупреждение заболевания заключается в скорой изоляции больных животных, обеззараживание конюшен и предметов обихода лошадей. Выполнение элементарных требований зоогигиены снижает риск заражения

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...