Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А что же делать при болезни дыхательных путей?

Вот некоторые симптомы, что лошадь заболела и пора ей оказать медицинскую помощь: кашель, а также потеря аппетита, вялость и даже одышка, хрипы.

Причин болезни существует много: это и неправильное питание (корм плохого качества), стресс, отравление, неправильное принятие медикаментов, очень большая и чрезмерная физическая нагрузка, отравление газами, аллергия и так далее.

А вот некоторые располагающие к этому моменты: болезни лошади еще в столь молодом возрасте, плохое качество сена и травы, неправильный режим кормления, наследственность также играет большую роль и другие.

При первых признаках вышесказанного срочно обратитесь за помощью к ветеринару, пусть лошадь пройдет курс обследования и если надо, то и курс лечения.

Ну а чтобы помочь животному и обезопасить его от распространения болезни, следует освободить лошадь от большой нагрузки, переместить ее жилье в теплое и сухое место без сквозняков, давать только теплую воду и кормить только чистым сеном и свежей травой.

Существуют следующие болезни дыхательных путей у лошадей: ренит-обратите внимание на слизистую оболоску носа (она должна быть покрасневшей или иметь отек), температура, затрудненное дыхание у лошади. В этом поможет ингаляция водными парами.

Гайморит случается и у животных (не только у людей): выделения из носа гнойника или серого цвета, лошадь боится света, гной в уголках глаза. Для лечения потребуется раствор новокаина с антибиотиками для промывания.

Ларингит: болит гортань, кашель, потеря аппетита. В этом очень хорошо помогает ингаляция теплыми парами с ментолом.

При бронхите у лошади начинается кашель, одышка, тяжелое дыхание, хрипы, повышенная температура. Для лечения рекомендуется теплая попона, антибиотики.

Причины бронхиальной астмы: не свежий корм, иногда и отравления. У лошади случаются хрипы, заметна одышка, кашель, лошадь теряет в весе (массе), начинает худеть.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...